Музей «Астрача. 1941″

Адрес: Ленинградска область, Бокситогорский район, деревня Астрачи

 Музей Астрача. 1941Так или иначе, многие населенные пункты нашей страны связаны с Великой Отечественной войной. Одним, из которой является деревушка в Ленинградской области – Астрача. Она принимала на себя грозные первые годы войны.

Стратегическое значение разыгравшегося сражения, имело очень большое влияние на превосходство сил противника и на осажденный Ленинград. А также предопределило исход будущих сражений за Москву.

Собственно, организованный здесь музей Боевой славы и основан прежде всего на фактах и реликвиях того страшного времени. Много подробностей отведено партизанскому движению и братским могилам. Траурные церемонии по перезахоронению, проходили в торжественной обстановке, после чего, на могилу устанавливали мемориал с фамилиями солдат.

Благодаря работе многочисленных поисковых отрядов, немало родственников отыскали своих павших героев. В знак благодарности, многие потомки героев передали в музей интересные и уникальные вещи тех времен. Кстати, если позволяет состояние реликвии, то даже разрешено подержать ее в руках. Ну, а профессиональные гиды помогут создать своим рассказом полную картину военного времени тех лет.

 Музей Астрача. 1941

Постоянно создаваемые экспозиции, выставленные в залах, привлекают внимание многочисленных туристов со всех областей страны и не только. Музей также посещают иностранные преподаватели именитых университетов и жители городов-побратимов за рубежом. Галерея Туризма как раз организовывает столь необходимые экскурсии по музеям и различным достопримечательностям.

Уже больше десяти лет Астрачинский музей является филиалом Ленинградского учреждения культуры. Фонды и запасники музея постоянно обновляются и пополняются.

Историю своего народа нужно знать и посещения таких мест, как музеи, имеют большое значение в понимании того времени. Особенно для молодежи. Ибо нет ничего поучительнее, чем наглядная демонстрация.